Студия или "однушка": что выбрать?

28.04.2020
Наравне с однокомнатными квартирами высоким покупательским спросом в новостройках пользуются квартиры-студии. Такой вид недвижимости нередко оказывается дешевле обычной "однушки" процентов на 20-40, несмотря на то, что стоимость квадратного метра в помещениях студийного типа намного выше.
Целевая аудитория квартир-студий практически полностью сформирована. Чаще всего такое жилье приобретают молодые пары, не обремененные детьми, а также холостяки и люди пенсионного возраста.
Что из себя представляют квартиры-студии в новостройке? Планировкой таких квартир предусмотрена совмещенная гостиная с кухней. В некоторых случаях в студиях может быть не предусмотрена и спальня. Помещения в целом эргономичны, продуманны и многофункциональны.
Впервые девелоперы стали предлагать такой формат жилья около 5-6 лет назад. Существенная разница между студией и типовой "однушкой" заключается в концепции открытого пространства, так называемого open space. Если быть более точным, то студия на сегодняшний день — это жилая территория, в которой нет изолированных помещений. Исключение составляет санузел.
Есть еще один вариант студий, в которых отсутствуют внутренние перегородки между гостиной и кухней, но при этом есть иные изолированные комнаты. Такой формат жилья называется "квартирами смешанного типа" и встречается реже привычных студий.
Среди плюсов студийных помещений можно выделить отсутствие коридоров, за счет чего квартиры визуально выглядит больше. Такое жилье гораздо проще обставить мебелью и дополнить аксессуарами. Особо вкладываться в обустройство и тратить несколько месяцев на ремонт тоже не придется.
В отличие от "однушек" студии не имеют изолированной зоны кухни. Вследствие этого запахи беспрепятственно будут просачиваться в гостиную или спальню. Предотвратить их распространение в квартирах-студиях практически невозможно.
Второй, самый основной недостаток студийных помещений — невозможность уединиться. Именно поэтому, выбирая между открытой студией и самой крохотной однокомнатной квартиркой, стоит помнить о таком нюансе.
Что же все-таки выбрать? Доля квартир-студий в новостройках на сегодняшний день велика. Основной стимул для приобретения именно такого жилья — минимальный бюджет покупки, незамысловатая планировка и отсутствие сложностей в эксплуатации.
Спорить о планировке квартиры-студии можно долго. Если обратиться за помощью в несколько архитектурных бюро, каждое из них предоставит свой вариант оформления помещения. Ясно лишь одно — в нормальной квартире обязательно должны быть личная и столовая зоны. Словом, у хозяина должно быть место для сна, для обеда и для приготовления пищи.
Решить вопрос с отсутствием глухих дверей можно таких технических приспособлений, как кондиционер и сильная вытяжка у плиты. Дополнить картину можно приятными ароматизаторами.
Жилые зоны, тем не менее, необходимо отделить друг от друга. Если не устанавливать перегородки, то какие есть еще варианты? По мнению дизайнеров, зонировать помещение можно, например, с помощью оформления пола. В этом случае в кухонной зоне пол должен быть выше, чем в личной, на 8-10 сантиметров. Усилить ощущение зон можно, если выделить каждую из них разными цветами.
Второй вариант — мобильные перегородки. Их роль могут выполнять, например, тканевые ширмы, которые легко переносятся из угла в угол.
При оформлении студий важно не забывать о некоторых правилах, которые диктуют уже не столько дизайнеры, сколько психологи. Так, в столь небольших помещениях не должно быть никаких ярких и кричащих красок в больших количествах. Вместо кухонного стола необходима барная стойка. Об использовании тяжелых драпировок и тканей стоит забыть. Отказаться также придется от темной кожаной мебели и скульптур в полный рост.