Как выбрать цвет стен: 7 советов

24.04.2020
Цвет стен - это основной мотив декораций вашей домашней жизни. Именно дома мы полностью расслабляемся, именно здесь набираемся сил для следующего рабочего дня, полного хлопот и суеты, именно дома мы наиболее уязвимы. Оформление стен меняет само освещение комнаты, перекраивает пространство помещения, влияет на атмосферу в доме и настроение всех домочадцев. Поэтому любые эксперименты с цветом должны быть хорошо обдуманы и обоснованы.
1. Примерьте цвет к вашей комнатеОсвещение в торговом зале скорее всего, очень сильно отличается от света в вашей комнате. Оливковый цвет может внезапно превратиться в хаки, нежный мятный в броский салатовый. Найдите способ "примерить" цвет, прежде чем начать красить.
2. Представьте, как цвет будет сочетаться с мебелью и интерьеромСтарайтесь сразу просчитать, как будет смотреться мебель и остальные предметы интерьера с выбранным цветом стен: не возникает ли диссонанса или наоборот - не сливаются ли крупные предметы интерьера с фоном? Используйте тестовый лист с выбранным цветом, чтобы понять, как на его фоне будут выглядеть любимые светильники, картины; как цвет сочетается со шторами - если вы не готовы их поменять. Иногда проблему несочетаемости можно легко устранить: изменить цвет дивана с помощью чехла или покрывала; в иных случаях проще остановить выбор на другом цвете стены.
3. Используйте фактурные покрытияЦвет может очень по-разному смотреться в зависимости от текстуры основы. Обычная матовая стена, покрытая терракотовой краской - довольно неоднозначное, мрачноватое решение, но пробковое покрытие того же цвета смотрится совершенно иначе. Декоративная штукатурка, кирпичная стена в качестве основы, фактурные обои под покраску добавят нюансов и глубины цвета, сделают интерьер более интригующим.
4. Темные цвета имеют свои преимуществаВсем известно, что светлые цвета зрительно расширяют пространство. Но иногда стоит сделать выбор в пользу камерности и уюта. Темные цвета могут стать отличным решением для кабинета или библиотеки. Кроме того, сочетание цветов разной интенсивности можно эффективно использовать для визуального изменения пропорций помещения. Слишком высокие потолки, делающие помещение неуютным, можно приблизить, выкрасив в темный цвет.
5. Подсматривайте за природойСомневаетесь в своем вкусе и сочетаемости цветов? Верный способ не ошибиться - выбирать натуральные цвета и оттенки. Ореховый и травянистый цвета - прекрасное сочетание, подсказанное нам природой. А вот изумрудный оттенок зеленого в природе почти не встречается, и для того, чтобы его использовать, нужна большая смелость и опыт.
6. Объединяйте пространство с помощью цветаПлавное и гармоничное перетекание одного цвета в другой, полы одного и того же цвета во всех комнатах - все это поможет сделать квартиру более целостной и органичной.
7. Мебель нейтральных цветов позволит вам чаще менять цвет стенЕсли вы относитесь к тем людям, кто любит перемены - при обустройстве дома выбирайте предметы интерьера нейтральных, универсальных цветов. Такая мебель будет хорошо сочетаться с любой стеной, если вдруг вы решите перекрасить ее в другой цвет.