Как выбрать плитку для ванной

26.04.2020
Совет! Плитка в ванную обычно продается комплектом: вам предложат вариант и для стен, и для пола. Но это вовсе вас не обязывает, всегда можно купить их отдельно. 
Когда вы приобретаете плитку для ванной, советуем обратить внимание на: 
- Класс прочности 
- Степень поглощения
- Размер плитки
- Форма плитки 
- Цвет 
- Рельеф 
Класс прочности
Существует 5 классов износостойкости: - 5 класс — сверхвысокие нагрузки (подходит для больших производственныз помещений) - 3, 4 классы — плитка на пол - 1, 2 классы — плитка на стены 
Степень поглощения
При выборе плитки для такого помещения как ванная обязательно учтите устойчивость к влаге. На упаковке это показано с помощью римской цифры (от I до IV) — это класс влагопоглощения и буквы a или b — это способ производства данного кафеля. Для ванных рекомендуется приобретать плитку как «a» так и «b», но не больше второго класса (только I и II). Классы выше не совместимы с высокой влажностью. 
Размер плитки
На сегодняшний день в мире плитки можно найти кафель самых разнообразных размеров. Тут уже выбирайте на свой вкус. Совет! Для помещений небольшого размера приобретайте плитку средних а лучше маленьких размеров и светлых тонов. Психологически ванная будет восприниматься просторнее. 
Форма плитки
Самая распространенная плитка — прямоугольная. Но по последней моде все популярнее становиться квадратная плитка. Помимо этого можно найти плитки замысловатых многоугольных форм. Если вы купить прямоугольную плитку, то это можно использовать для визуального расширения помещения или поднятия потолков. Так положив плитку горизонтально, вы расширите стены, а вертикально — удлинните вверх. 
Цвет
В продаже есть плитка всех цветов радуги, глянцевая, матовая, с рисунком, объемным рисунком. Светлые тона визуально увеличивают помещение. Все зависит от вас и выбранного стиля оформления ванной комнаты. Для ванной также можно использовать плитку в виде панно. Часто в декоре применяют также разнообразные бордюры и фризы. 
Рельеф
Рельеф на плитке полезен, если это напольная плитка. Так как на обычной гладкой плитке достаточно легко поскользнуться, а рельеф будет предотвращать эту неприятность. На стенах рельефную плитку тоже можно использовать, но здесь никакой пользы она не несет. Так скорее даже хуже, на ней будет задерживаться грязь.